Минобороны рассекретило историю подвигов трёх дивизий народного ополчения
В опубликованных статьях представлена летопись боевого пути 77-й гвардейской, 84-й гвардейской и 160-й стрелковой дивизий от их формирования до участия в ключевых сражениях войны. Подразделения создавались из рабочих и служащих Москвы, прошли через сражения за Москву, Сталинград, через Курскую дугу, приняли участие в освобождении Европы.
77-я гвардейская стрелковая дивизия (ранее 21-я дивизия народного ополчения) была сформирована с 2 по 6 июля 1941 года из работников предприятий Киевского района Москвы. Боевое шествие началось с марша на Можайскую линию обороны, затем на Ржевско-Вяземский рубеж. Впоследствии дивизия участвовала в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, а также в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Она получила почётное наименование "Черниговская" и была награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени.
84-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 4-я Куйбышевская дивизия) формировалась в Куйбышевском районе Москвы из сотрудников ряда наркоматов, редакций газет и рабочих фабрики "Красная швея". Уже через шесть дней после создания, 12 июля 1941 года, дивизию направили для строительства оборонительных сооружений в Смоленской области. Первое боевое крещение она прошла в сентябре 1941 года у озера Селигер, где столкнулась с диверсантами полка "Бранденбург 800". В октябре часть вела тяжёлые оборонительные бои под Наро-Фоминском и Красной Пахрой, попала в окружение, но сохранила боевое знамя. Весной 1943 года дивизию преобразовали в 84-ю гвардейскую стрелковую. Она сражалась на Орловском, Белорусском и Вильнюсском направлениях, имеет почётное наименование "Карачаевская" и награждена орденами Красного Знамени и Суворова II степени.
160-я стрелковая дивизия (ранее 6-я Дзержинская дивизия) была сформирована в Дзержинском районе Москвы с 3 по 6 июля 1941 года, её штаб размещался в МИИТе. В состав вошли работники НКВД, НКИД и заводов "Борец", "Станколит" и других предприятий. 19 сентября 1941 года дивизия была включена в регулярную армию, а в январе 1942 года активно участвовала в освобождении Наро-Фоминска. В августе 1942 года она прорвала укреплённую оборону противника, нанеся ему значительные потери. Дивизия участвовала в Ржевско-Вяземской, Смоленской и Люблин-Брестской операциях, удостоена звания "Брестская" и награждена орденом Красного Знамени.
Общество
События
- События
- 8 февраля 2026 23:10
Александра Машкова-Благих: Многодетным должны помогать власти, а не только меценаты
Последние
новости
- Новости
- 22 июня 2026 05:49
В Воронеже из 12,5 тысячи свечей воссоздали мемориал Шиловского плацдарма
- Новости
- 22 июня 2026 05:47
Минобороны рассекретило историю подвигов трёх дивизий народного ополчения
Выбор
редакции
Обрыв. Доброй памяти И.Кассиля
- Общество
- 25 апреля 2026 14:16
Банки должны платить за ошибки: в России предложили новый механизм защиты граждан
- Общество
- 5 апреля 2026 17:38
Бирлов призвал стимулировать традиционные промыслы через отмену налога НПД
- Общество
- 4 апреля 2026 13:51
Александр Босых предложил ввести новую федеральную должность в России
- Общество
- 2 апреля 2026 15:15
Эффективная ресоциализация: как партнерство государства и НКО спасет жизни
- Общество
- 30 марта 2026 17:55
”
Новости — это важно!
Ксения Кацман
Главный редактор и учредительТехническое обновление сайта
30 декабря проходит техническое обновление группы сайтов mostribuna. Извиняемся за причиненные неудобства.